Al via il 7 marzo il Trofeo Centro Sud Italia

di Gabriel Pirini

Al via il 7 marzo il Trofeo Centro Sud Italia

Con la stagione 2009, già passata agli archivi, si è chiusa l’edizione del Decennale del Trofeo Centro Italia Supermoto. Puntualmente, anche il 2010 lo vedrà in calendario, con alcune ghiotte novità. Innanzitutto ne saranno allargati i confini: il challenge si chiamerà Trofeo Centro-Sud Italia ed oltre alle tradizionali gare nel Lazio e nelle regioni limitrofe sono previste gare in Sicilia ed in Sardegna.

IERI.

Il Trofeo Centro Sud Italia Supermoto nacque nel 2000. A quel tempo era il Trofeo Lazio, nato da un’idea di Maurizio e Valter Lucarini. Una media di 100 iscritti a gara coronò quello che fu uno dei primi tentativi di introdurre in maniera organica il Supermotard in Italia. Poi i fratelli Lucarini, per un po’, smettono di organizzare in prima persona, riprendendone la gestione nel 2008. Nasce quindi il Trofeo Centro Italia. Già nel 2009 il trofeo scoppia di salute: record di iscrizioni (192 piloti alla gara di Viterbo, per esempio) ed allargamento oltre i confini laziali.

LADY E VETERAN. L’edizione 2010 del Trofeo Centro Sud Italia Supermoto vedrà la speciale classifica ‘Lady’, riservata alle ragazze. Ci sarà una classifica anche per i veterani (nati entro il 1969).

HUSQVARNA. Grazie ad un accordo con l’Husqvarna, viene istituito l’Husqvarna Challenge Centro-Sud nelle classi S1, S3, S4 e S5 ovviamente riservato a chi corre con la moto del marchio nato in Svezia. La fabbrica fu poi rilevata dalla Cagiva e attualmente è di proprietà del Gruppo Bmw. I primi tre piloti classificati a fine trofeo riceveranno premi direttamente dalla casa delle tre corone (il logo, nonostante i cambi di proprietà, è più o meno immutato).

WEB. E’ on-line il nuovo sito www.trofeocentrosuditalia.com, dal quale è possibile scaricare il regolamento del trofeo, iscriversi on-line e tenersi in contatto con gli organizzatori.

ISOLE. Le due tappe isolane si svolgeranno sul kartodromo sardo di Tortolì e sull’impianto siciliano di Triscina. In queste ore si sta trattando con la Snav (nota società che gestisce traghetti) per biglietti di trasporto a prezzo scontato, in occasione delle gare in Sicilia e Sardegna.

GOLDENTYRE. L’accordo che lega la casa di pneumatici alla Fmi per il campionato

italiano sarà valido anche per il Trofeo Centro Sud. Il costo delle gomme slick è di 219 euro per ogni treno. Quello delle rain è di 229 euro (il prezzo comprende Iva e montaggio).

CALENDARIO. 7 marzo: Viterbo; 25 aprile: Triscina; 23 maggio: Viterbo; 20 giugno Ortona; 11 luglio: Tortolì; 19 settembre: Limatola. Le tappe di Viterbo, Limatola e Ortona saranno valide anche per la classifica dei campionati regionali di Lazio, Abruzzo e Molise.

TROFEO CENTRO ITALIA SUPERMOTO 2009

TUTTE LE CLASSIFCHE

 

 

 

 

S1. 1. MONTICELLI TEO (BRUTTAPIEGA, HONDA) p. 2100, 2. PORFIRI MASSIMILIANO (BRUTTAPIEGA, HONDA) 2070, 3. ZAMPARINI DANIELE (TEAM PIERPAOLI, TM) 1715, 4. SALMASO PAOLO (UFO FRASCATI, KTM) 1567, 5. GORINI STEFANO (GRAFFIGNANO, KTM 1242, 6. LICIARELLI DIEGO (FALERI NOVI, SUZUKI) 1100, 7 BIANCONI FRANCESCO (BIRBA RACING, TM) 1058, 8. VITTORIO DANIELE (OVER RACE, HUSABERG 946, 9. COLACI SERGIO (UFO FRASCATI, HUSQVARNA 913, 10. GABRIELLI GIOVANNI (UFO FRASCATI, HONDA) 795, 11. DI MEZZA ARTURO (DI GUIDA MOTO, KTM) 776, 12. MARSEGLIA FRANCESCO (UFO FRASCATI, YAMAHA 742, 13. GUERRA MARCO (ENDURO DURO, KTM) 711, 14. GIANCRISTOFARO GIANNI (UFO FRASCATI, HONDA) 610, 15. DONDI MARCO (BENELLI, APRILIA) 439, 16. LAPINI LORENZO (PANTERA, APRILIA) 424, 17. SERAFINI ALEX (E. LAZZARINI, TM) 420, 18. DI FEO CARLO (AGROPOLI, YAMAHA) 328, 19. NUNZIATA MARCO (CRM, HONDA) 225, 20. MARRETTI LUCA (CROSS TEAM S. RITA, APRILIA) 214, 21. CARASSAI GIORGIO (BRUTTAPIEGA, HONDA) 188, 22 LORENZINI GIULIO (CROSS TEAM S. RITA, SUZUKI) 182, 23. MASSANDRINI CRISTIAN (CROSS TEAM S. RITA, SUZUKI) 141, 24. BELLOMONTE MARCO (UFO FRASCATI, APRILIA) 132, 25. DEL GIUSTO CHRISTIAN (UFO FRASCATI, HONDA) 80, 26. VARRIALE ANTONIO (PASQUALE VISCARDO, YAMAHA) 74, 27. LUPACCHINI CRISTIANO (DIEFFE RACING, HONDA) 63.

S2. 1. GIROLAMI SIMONE (ARDITI, TM) p. 2320, 2. GOVERNATORI MARCO (CROSS TEAM S. RITA, APRILIA) 2320, 3. IALE SEGIO (DRAGONI, APRILIA) 1340, 4. RICCARDI EDOARDO (OVER RACE, KAWASAKI) 1270, 5. CATALLO ALESSANDRO (RACING TERNI, HUSQVARNA 1140, 6. ZUFFERLI ANDREA (UFO FRASCATI, KTM) 1002, 7. MORELLI DOMENICO (UFO FRASCATI, TM) 600, 8. MINUTILLI LUCA (UFO FRASCATI, APRILIA) 460, 9. CAFIERO PIETRO (PENISOLA SORRENTINA, HONDA) 454, 10. GNERRE VINCENZO (MOTORSANNIO, HONDA) 425, 11. RISPOLI GRAZIANO (AM FIORENTINA, APRILIA) 350, 12. CIANFROCCA PAOLO (CIANFROCCA, HUSQVARNA) 340, 13. CALANCA MARCO (UFO FRASCATI, YAMAHA) 509, 14. GIORDANO MICHELE (4.5 RACE, KTM) 267, 15. DI FEO CARLO ( AGROPOLI YAMAHA 260, 16. GUERRA MARCO (DI GUIDA MOTO, KTM) 210, 17. MARTELLA MATTIA (ABRUZZO RACING, KTM) 620, 18. DRAGHI LEONARDO ( SIENA APRILIA) 167, 19. MAGGI MARCO STRAVOS (UFO FRASCATI APRILIA) 165, 20. DE BLASIO MASSIMO (MOTORSANNIO, HONDA) 146, 21. GAZZARRI FABIO (PANTERA YAMAHA) 140, 22. CANAPINI GIACOMO (TORRITA, BETA) 136.

S3. 1. DRAGHI MARCO (SIENA, HONDA) p. 2520, 2. ASTORI SERGIO (UFO FRASCATI, HONDA) 2370, 3. DI FUCCIA IACOPO (UFO FRASCATI, YAMAHA) 1990, 4. TUMMOLO MAURIZIO (COLEFERRO, HONDA) 1320, 5. PERRONE FRANCESCO (UFO FRASCATI, YAMAHA) 1000, 6. PARRONCHI SONIA (CROSS TEAM S. RITA, HONDA) 840, 7. CANGIANO MASSIMILIANO (ORBINIO CECI, SUZUKI) 560, 8. BERARDI LUCA (CIANFROCCA, HONDA) 500, 9. MASI FEDERICO (SIENA, HONDA) 280, 10. LAPINI TOMMASO (PANTERA, YAMAHA) 240, 11. TERZUOLI ROBERTO (SIENA, YAMAHA) 230, 12. JONI FEDERICO (SIENA, YAMAHA) 220, 13. COPPINI LEONARDO (PANTERA, YAMAHA) 210, 14. DA FRASSINI VENIO (SIENA, YAMAHA) 210.

S4. 1. MONTICELLI DIEGO  (BRUTTAPIEGA, HONDA) p. 22122. VARI MICHELE  (COLLEFERRO, SUZUKI) 1832, 3. CARDINALE ALESSANDRO  (CROSS TEAM S. RITA, HONDA) 1460, 4. COLELLA DIEGO  (CIANFROCCA, APRILIA) 1284, 5. ZALLOCCO FABIO  (C . FALERI NOVI, HONDA) 1269, 6. MARINI EMILIANO  (UFO FRASCATI, KTM) 964, 7. PANETTA FRANCESCO  (COLLEFERRO, SUZUKI 904, 8. GUADAGNINI GIANPIETRO  (VITERMOTARD, YAMAHA) 892, 9. RAGNI ALESSANDRO  (97 S. RUFINA, HONDA) 870, 10. FOIS FABIO  (SASSARI, HONDA) 805, 11. DI LORENZO LUIGI  (CIANFROCCA, KTM) 751, 12. MIGLIORATI MARCELLO  (VITERMOTARD, HONDA) 735, 13. RUSSO FABRIZIO  (UFO FRASCATI, KTM) 730, 14. BOIANO ANDREA  (UFO FRASCATI, KTM) 624, 15. DI CARLO ALESSANDRO  (CIANFROCCA, HONDA) 622, 16. RIGONI ALESSANDRO  (UFO FRASCATI, TM) 619, 17. DI CICCO DANIELE  (UFO FRASCATI, HONDA) 580, 18. SALIMBENI EMILIO (AMC VITERBO, HONDA) 575, 19. PASQUINI DARIO

(VITERMOTARD, HONDA) 569, 20.MARANI CRISTIANO  (NEW POWER CROSS, APRILIA) 550, 21. IACOVELLA GIACOMO   (M.V.C. GUARDIAGRELE, APRILIA) 547, 22. FRACCARO ANDREA  (VITERMOTARD, TM) 540, 23. ANGOTTI TULLIO  (UFO FRASCATI, TM) 531, 24. MAURA DAVIDE (BIRBA RACING, HONDA) 527, 25. MICHELI MARCO (C . FALERI NOVI, HONDA) 515, 26. DAMBROSIO DONATO (UFO FRASCATI, HONDA) 496, 27. CIANFROCCA LUCA (CIANFROCCA, APRILIA) 460, 28. VAGNONI LUCIANO (UFO FRASCATI, HUSQVARNA) 446, 29. FERRAIUOLO STEFANO (UFO FRASCATI, TM) 431, 30. ARGENIO MARCO (BI&TI, KTM) 416, 31. PERRONE FRANCESCO (UFO FRASCATI, APRILIA) 402, 32. BASTIANINI PIERLUIGI (97 S. RUFINA, SUZUKI) 384, 33. CALIFANO ALFONSO (SIENA, KTM) 380, 34. GIORGANO MICHELE (PICCOLE PESTI, KTM) 350, 35. PALUMBO SALVATORE (CERBONE, HUSQVARNA) 335, 36. D'ANGELO CRISTIAN (VITERMOTARD, HONDA) 325, 37. SENA MATTEO (UFO FRASCATI, HONDA) 320, 38. VONA MASSIMILIANO (CIANFROCCA, HUSQVARNA) 314, 39. IACOMINO LUIGI (CIANFROCCA, APRILIA) 310, 40. TODARO CRISTIANO (BAGADESH RACING TEAM, HUSQVARNA) 301, 41. CESARINI ANDREA (VITERMOTARD, KTM) 284, 42. MASI RICCARDO (SIENA, HONDA) 278, 43. FONTANESI ALEX JODY (UFO FRASCATI, APRILIA) 275, 44. BRICCA ROBERTO (CIANFROCCA, HUSQVARNA) 272, 45. POMPILIO ALESSANDRO (M.V.C. GUARDIAGRELE, APRILIA) 263, 46. PAOLONI ANDREA (GENTLEMENS, SUZUKI) 263, 47. PAOLONI DANILO (GENTLEMENS HONDA) 256, 48. RUSSO TOMMASO (OVER RACE, SUZUKI) 251, 49. MANCINI ROBERTO (UFO FRASCATI, KTM) 250, 50. MAIMONE ENRICO (UFO FRASCATI, HONDA) 242, 51. CECCHINI DOMENICO (ALGHERO, HONDA) 238, 52. PLATINI ANDREA (CROSS TEAM S. RITA, HONDA) 230, 53. MENCARELLI SIMONE (VITERMOTARD, TM) 229, 54. VERNA DARIO (M.V.C. GUARDIAGRELE, APRILIA) 219, 55. FIASCHI ANDREA (TEAM SABATINI MOTO, KTM) 212, 56. DE LUCA MASSIMO (UFO FRASCATI, TM) 199, 57. DI MATTIA FILIPPO (TEAM PIERPAOLI APRILIA) 198, 58. FRACCARO FRANCO(VITERMOTARD TM) 188, 59. MANCINI MICHELE (GENTLEMENS, KTM) 188, 60. LAURETTI GIANLUCA (UFO FRASCATI, TM) 187, 61. CECCHINI DANIELE (A.S.M., HONDA) 184, 62. MINCUZZI ROBERTO (UFO FRASCATI, HONDA) 181, 63. MATTEI FABIO (97 S. RUFINA, HONDA) 169, 64. CECCONI MASSIMO (TITYANO, KTM) 147, 65. FRUSCIANTE FRANCESCO (MOTORSANNIO, HONDA) 136, 66. SABATINI MAURIZIO (RACING TERNI, HONDA) 136, 67. CASULA MARCO (ALGHERO, KTM) 134, 68. MARZOCCHI ANTONIO (PICCOLE PESTI, HONDA) 128, 69. DESIDERI FABIO (97 S. RUFINA, SUZUKI), 70. ROSI DANIELE (CROSS TEAM S. RITA HONDA) 119, 71. SCAFONI GIULIANO (COLLEFERRO, SUZUKI) 118, 72. DE BLASIO MASSIMO (MOTORSANNIO, HONDA) 117, 73. TAVAROLI GIULIO (CROSS TEAM S. RITA, APRILIA) 111, 74. MATARAZZO DAVIDE (MOTORINO RACING, KTM) 95, 75. IANNACONE AGOSTINO (MOTO OK, HONDA) 93, 76. TARTAGLIONE ALDO (CASERTA HONDA) 88, 77. DI PENTA VINCENZO (NAPOLI, APRILIA) 87, 78. SCOROLLI DAVIDE (FM RACING APRILIA) 87, 79. RONDELLI CRISTIAN (OVER RACE, APRILIA) 80, 80. LO SURDO TIZIANO (WOLVES  BIKERS, APRILIA) 77, 81. LIURNI CRISTIANO (RACING TERNI, HONDA) 76, 82. PASQUALONI MARCO (COLLEFERRO, KTM) 76, 83. PICCINI FRANCESCO (E. BAGLIONI, APRILIA) 76, 84. AFFINITA ALESSANDRO (MASCALZONE CAMPANO, APRILIA) 75, 85. MASSARI EMANUELE (97 S. RUFINA, SUZUKI) 68, 86. ZUFFERLI ANDREA (UFO FRASCATI, KTM) 64, 87. PUCA DANIELE (CENTOTORRI, APRILIA) 61, 88. CAMMARANO LUIGI (CERBONE, APRILIA) 60, 89. RAZZI RENZO (4.5 RACE, APRILIA) 55, 90. PADOVA LUCA (UFO FRASCATI, HONDA) 54, 91. BOZZELLI PIO (BRUTTAPIEGA, HONDA) 45, 92. FERRARA ANTONIO (ENDURO DURO, TM) 38, 93. TIRITERA ALESSANDRO (UFO FRASCATI, HONDA) 37, 94. VOLPONE EMANUELE (BIRBA RACING, KTM) 37, 95. TOMEI ALESSANDRO ( UFO FRASCATI, KTM) 32.

S5. 1. MACCARIELLO PIERO (COLLEFERRO, APRILIA) p. 2720, 2. PERFETTO BARTOLO (OVER RACE, APRILIA) 2440, 3. PEPE RICCARDO (BIMOTA, KTM) 1410, 4. LANCIA ANTONIO (FRANCO  MANCINI, HUSQVARNA) 1282, 5. LEONI DANIELE (UFO FRASCATI, SUZUKI 1172, 6. ROSSI BENITO (FRANCO MANCINI, HUSQVARNA) 1160, 7. PICERNO LUIGI (UFO FRASCATI, KTM) 1089, 8. PICERNO NICOLA (UFO FRASCATI, HONDA) 814, 9. SARRA LUCA (TUTTO MOTO RACING, KTM) 773, 10. BELLI FABRIZIO (CIANFROCCA, HUSQVARNA) 693, 11. AMARUGI LEONARDO (CROSS TEAM S. RITA, APRILIA) 600, 12. FUSCA' VINCENZO (UFO FRASCATI, HUSQVARNA) 570, 13. DERIN FABIO (CIANFROCCA, HONDA) 534, 14. BALDI GIORGIO (COLLEFERRO, APRILIA) 500, 15. PELLEGRINO GIORGIO (ELFI SQUADRA CORSE, APRILIA) 404, 16. NATALONI SANDRO (C. FALERI NOVI, HONDA) 308, 17. ANIBALDI GIORGIO (UFO FRASCATI, KTM) 225, 18. TAVERNA FABIO (MOTORSANNIO, HUSABERG) 200, 19. ROMANO UMBERTO (UFO FRASCATI, APRILIA) 151, 20. GUIDA ANTONIO (MOTORSANNIO, HONDA) 100, 21. LULLI GIACOMO (BI&TI, HUSABERG) 72.

S7. 1. PROMUTICO LORENZO (CIANFROCCA, HONDA) p. 2840, 2. GENTE EDOARDO (UFO FRASCATI, KTM) 2560, 3. SQUARCIA FEDERICO (TT RACING, HONDA) 2130, 4. BUTINI ANDREA (SIENA, HONDA) 1290, 5. MELONI EDOARDO (ALGHERO, HONDA) 480, 6. VITILLO PASQUALE (WOLVES BIKERS ROXON) 280, 7. AUDI KEVIN (MOTORSANNIO, LEM) 260.

PITBIKE UNDER. 1. FRATARCANGELI MATTEO (UFO FRASCATI, ROXON) p. 3000, 2. MANINI LUCA (A. MASSANTINI, WR) 630, 3. DE LUCA ALESSIO (UFO FRASCATI, DREAM) 380.

PITBIKE OVER (125). 1. FORTINI ALESSANDRO (UFO FRASCATI, ROXON) 3000, 2. CAFAROTTI ALESSANDRO (UFO FRASCATI, ROXON) 840.

PITBIKE OVER (150). 1. PALLOTA ALCESTE (FLUVIONE, VT MOTORS) p. 2787, 2. BASTIANINI ERMANNO (GENTLEMENS, ROXON) 1970, 3. RIENZI FABRIZIO (UFO FRASCATI, DREAM) 1314, 4. PIZZICONI SIMONE (UFO FRASCATI DREAM) 1154, 5. MARINELLI LUIGI (UFO FRASCATI, ROXON) 1040, 6. MARCIANO MASSIMO (UFO FRASCATI, DREAM) 890, 7. TESTA VINCENZO (FLUVIONE, VT MOTORS) 680, 8. SILIPO FRANCESCO (UFO FRASCATI, RSR) 670, 9. LUGLIOLINI LUCA (UFO FRASCATI, ROXON) 669, 10. IUOZZO NICOLA (WOLVES BIKERS, ROXON) 600, 11. NARDINOCCHI DAVIDE (FLUVIONE, BUCCI) 600, 12. PIERINI GIULIANO (UFO FRASCATI, RSR) 532, 13. PERSIANI DARIO (UFO FRASCATI, ROXON) 506, 14. GUERRIERI DOMENICO (FLUVIONE VT MOTORS 490, 15. TUMMOLO REMO (COLLEFERRO, RSR) 489, 16. DE NEGRI MIRKO (UFO FRASCATI, DREAM) 400, 17. MORGERA CIRO (SALERNO, PIT BIKE PR) 380, 18. CINELLI FRANCESCO (FLUVIONE, BUCCI) 313, 19. GRANDONI MARINO (FLUVIONE, BUCCI) 297, 20. FORTE VALERIO (SALERNO, RSR) 200, 21. GRILLO ALESSANDRO (UFO FRASCATI RSR) 190, 22. MATONTI ROBERTO (SALERNO, RSR) 180, 23. NERONI SIMONE (UFO FRASCATI, ROXON)159, 24. PREMICI ROBERTO (FLUVIONE, VT MOTORS) 145, 25. DE FILIPPIS GIANRICO (UFO FRASCATI, RSR) 140, 26. URSINI GIULIO CESARE (GENTLEMENS, MOBSTER) 140, 27. DI SALVATORE DANIELE (QUAD VADIZ ROMA, RSR) 136, 28. CARNEVALE MICHELE (UFO FRASCATI, ROXON) 110, 29. LEONARDI LUCIANO (UFO FRASCATI, ROXON) 74, 30. GABRIELLI EMANUELE (MOTOMANIA, DREAM) 70.

DREAM CUP. 1. PIZZICONE SIMONE (GENTLEMENS, DREAM) p 2330, 2. RIENZI FABRIZIO (UFO FRASCATI, DREAM) 2180, 3. MARCIANO MASSIMO (UFO FRASCATI, DREAM) 1250, 4. DE NEGRI MIRKO (UFO FRASCATI, DREAM) 670, 5. GABRIELLI EMANUELE  (DREAM) 70.

 

 

comments powered by Disqus

Altri commenti

Username
Password
Non sei registrato?
Registrati, Ŕ gratis!

Commento


Articoli precedenti su MotoCorse.com

Sabato 20 febbraio Motonews su MotoTv

Sabato 20 febbraio Motonews su MotoTv
in Le moto in TV

Genuine Chopp, la moto napoletana dall'anima americana

Genuine Chopp, la moto napoletana dall'anima americana
in Altre notizie

Vita di club: premiazioni a Misano

Vita di club: premiazioni a Misano
in Altre notizie

Nuovo regolamento 2012, si apre ai 1000 e ai privati

Nuovo regolamento 2012, si apre ai 1000 e ai privati
in Motomondiale