Parliamo del Friuli in moto...

di Luca Beduz

Parliamo del Friuli in moto...

Il Friuli Venezia Giulia è una fra le regioni più piccole d’Italia, eppure vi si svolge una intensa attività federale. Il presidente Mario Volpe, in carica da meno di un anno (è stato eletto, e non è uno scherzo, il 1. aprile 2009) esprime un parere positivo sull’attività svolta e sui risultati ottenuti dai piloti nelle discipline di motocross, enduro e trial. “Sono queste – dice il presidente regionale – le specialità nelle quali annoveriamo il maggior numero di licenziati friulani”.

Rispetto ad esempio al vicino Veneto, che può contare su un bacino d’utenza ben maggiore, il Friuli ha dalla sua un rapporto migliore fra i 4000 iscritti alla federazione e i circa 1000 titolari di licenza. Tra le quattro province, è Pordenone a detenere il maggior numero di piloti. I rapporti tra tutte le delegazioni del Triveneto sono ottimi, l’osmosi - anche organizzativa  - è continua e, segnale politico-sportivo di alta valenza, alle premiazioni territoriali delle varie strutture - siano esse quelle del Friuli, del Veneto o le due delegazioni provinciali autonome d Trento e Bolzano (è noto che in Trentino non esiste comitato regionale, visto che la regione è a Statuto Speciale) - sono sempre presenti tutti i presidenti, tant’è che già li chiamano i magnifici quattro.

W IL MOTOCROSS. La disciplina nelle cui fila alligna il maggior numero di licenziati è il motocross, nella totalità delle sue categorie, in quanto può contare su una buona presenza in regione di strutture: ben 7, e tutte omologate FMI.

BRP A PORCIA. Nell’anno appena terminato non ci sono state afiliazioni di nuovi moto club e quindi il totale rimane invariato a quota 52, con la provincia di Udine primatista. Il nuovo anno invece inizia con la nascita del nuovo Moto Club BRP a Porcia, in provincia di Pordenone, presieduto da Alberto Basso, vicepresidente Andrea Viol e coadiuvato dal segretario Fabio Viel. I consiglieri sono Alessandro Tonetto (titolare dell’omonima scuola guida), Stefano Moras e Andrea Basso.

2010 E DINTORNI. Il 2010 vedrà l’organizzazione in regione di 32 gare di motocross. Inoltre, ghiotta novità, i più piccoli avranno la possibilità di diventare i campioni di domani nella regolarità attraverso il campionato triveneto mini enduro, che a dispetto del nome si svolgerà interamente in Friuli. Competizione fortemente voluta dal vice-presidente Maurizio Chittaro, il quale è da poco entrato nella Commissione Nazionale Settore Utenza: una presenza che pone in risalto e premia l’attività svolta dal Comitato Regionale, come tiene a sottolineare il presidente Volpe. Verranno inoltre organizzati i campionati italiani assoluti di enduro a Tolmezzo (in provincia di Udine, già sede di una prestigiosa edizione del mondiale Trial outdoor).

CO.RE: I PROGETTI. Il Co.Re. (acronimo che sta per Comitato Regionale) non dorme di certo sugli allori: il pool di persone che fa funzionare la macchina organizzativa è sempre al lavoro con continui obiettivi, tra i quali riportare il campionato italiano motoslitte in regione (quest’anno assente), potenziare il settore velocità - unico vero neo dell’attività federale friulana, da quando Furlan e Pecile hanno appeso il casco al chiodo - e continuare a educare i motociclisti alla partecipazione ai motoraduni senza che questi si trasformino in ritrovi dove abusare dell’alcool.

PREMI. Il Comitato Regionale Fmi Friuli è stato tra i primissimi (se non il primo in assoluto) ad organizzare la cerimonia di premiazione dei propri campioni. Le classifiche complete dei campionati regionali e del Trofeo Supercampione Interregionale. Le classifiche dicono anche che Mario Volpe, oltre che presidente della locale diramazione territoriale della federazione, è un pilota tuttora in attività (lo troviamo nel Supercampione e nella MX2 Master). Il nipote, Marco Volpe, è vice campione regionale minicross cadetti. Insomma… buon sangue non mente. Sono stati assegnati anche alcuni riconoscimenti di merito. Non poteva mancare la menzione per il Moto Club “Pino Medeot” di Gorizia; che ogni anni organizza il raduno transfrontaliero

Go-moto-Go. “Potrebbe - chiarisce il presidente Volpe - sembrare una denominazione inglese. Stavolta invece l’esterofilia non c’entra: Go sta per Gorizia”. Sergio Vian (Moto Club V&V di Rovereto in Piano) e Franco Talmasson (Moto Club Centauro di Cordenons) hanno ricevuto un premio speciale per il loro pluriennale attaccamento alle attività della Fmi in qualità di dirigenti di club, con particolare attenzione alle attività a favore dell’utenza.

 

Nella Foto: Andrea Cescon, del Moto Club Albatros, vincitore del Trofeo Supercampione e medaglia d’argento al campionato regionale Under 21 della MX2.

TUTTE LE CLASSIFICHE REGIONALI

MINICROSS

DEBUTTANTI. 1. CUCCINIELLO DAVIDE (MC PEDEMONTANO) p. 417, 2. TREVISIOL MATTEO (MC ALBATROS) 323 3. PERINI DENIS (MC CANEVA) 318, 4. LENARDUZZI MATTIA (MC TRIESTE) 313, 5. COLLINO DAVIDE (MC PEDEMONTANO) 294 , 6. TEMEL ENRICO (MC CARNICO) 270, 7. CORADAZZI MANUEL (MC CARNICO) 143, 8. PETRI MATTIA (MC PINO MEDEOT) 77, 9. LANFRIT DARIO (MC PEDEMONTANO) 45, 10. ZAMAI ANDREW (MC ALBATROS) 36.CADETTI. 1. SIGONI TOMMASO (MC ALBATROS) p. 441 2. VOLPE MARCO (MC PEDEMONTANO) 429, 3. QUAS RADHA (MC ALBATROS) 402, 4. PALU LUCA SAN GIOVANNI 382, 5. STEFANUTTI DAVIDE (MC CARNICO) 289, 6. COPETTI IVAN (MC VARIANO) 71, 7. MACORITTO LORENZO (MC MORENA) 45.JUNIOR. 1. PESSOT SIMONE (MC CANEVA) p. 450, 2. PEGORARO MATTIA (MC PEDEMONTANO) 402,  3. MINISINI ALESSANDRO (MC MORENA) 371, 4. BABUIN ENRICO (MC ALBATROS) 211, 5. GARLATTI NICOLA (MC EL CAI) 166, 6. BERGAMIN MATTEO (MC PEDEMONTANO) 80,7. ROSSI FEDERICO (MC MORENA) 71, 8. MACORITTO LORENZO (MC MORENA) 42,  9. COLLOVIGH PIETRO (MC MORENA) 40.SENIOR. 1. QUAS KEVIN (MC ALBATROS) p. 432,  2. GRI MICHELANGELO (MC PEDEMONTANO) 388, 3. DE CECCO MAICO (MC ALBATROS) 377, 4. LUCCHETTA MANOJ (MC PEDEMONTANO) 316,  5. GAVA ANDREA (MC CANEVA) 270, 6. FURLAN DAVIDE (MC WAFNA) 214, 7. MENEGUZZI ANDREA (MC SABBIADORO) 208, 8. BATTAINO DAVIDE (MC MORENA) 42, 9. FAITINI EDOARDO (MC EL CAI) 40, 10. ZANETTE ANDREA (MC CANEVA) 38, 11. FAVOT KERIM (MC ALBATROS) 33.

MOTOCROSS

MX1 MASTER. 1. MATTIUZ PAOLO (MC PEDEMONTANO) p. 332, 2. ARGIOLAS GIUSEPPE (MC TRIESTE) 272, 3. BENVEGNÙ’ MARINO (MC RONCHI DEI LEGIONARI) 258 4. POLO MARCO (MC PEDEMONTANO) 198,  5. RIVOLTI MATTEO (MC TRIESTE) 165,  6. DE CECCO ANDREA (MC ALBATROS) 133, 7. CRIVELLARI GIANFRANCO (MC MORENA) 65, 8. MEDIZZA CRISTIANO (MC ANEIP OLOS) 64 9. TURITTO ROBERTO TRIESTE 61, 10. SCUDERIN CLAUDIO (MC PEDEMONTANO) 56.MX1 OVER 21. 1. CESCON MATTEO (MC GRAVE DEL FRIULI) p. 417, 2. GIVANI MAURO (MC PEDEMONTANO) 356, 3. SLAVEC ERIK (MC ALBATROS) 355, 4. MICONI ALESSANDRO (MC ALBATROS) 344,  5. LIVA SIMONE (MC GRAVE DEL FRIULI) 327, 6. PANZANI MARTINO (MC MORENA) 291, 7. DURÌ ENRICO (MC ROMANS) 233, 8. VILLINI NICOLA (MC TRIESTE) 228, 9. GURIZZAN MASSIMO (MC PEDEMONTANO) 194, 10. VENTURINI DENIS (MC PEDEMONTANO) 167, 11. CARIC JAKA (MC ALBATROS) 127, 12. ESPOSITO MANUEL (MC PEDEMONTANO) 119, 13. DAL BO NICOLA (MC ALBATROS) 117, 14. RAFFAGLIO ERIC (MC ROMANS) 110, 15. VIDOTTO DANIELE (MC FANNA) 80.MX1 UNDER 21. 1. CEBULA CARLO (MC S.S. 14) p. 305.MX2 MASTER. 1. MARINI MARCO (MC EL CAI) p. 370, 2. ZAMARO ENRICO (MC ROMANS) 272,  3. CUDINI EDY (MC CANEVA) 233, 4. BRUSADIN LINO (MC PEDEMONTANO) 194, 5. PILOT LUCA (MC GRAVE DEL FRIULI) 90, 6. RADIONI LUCA (MC ROMANS) 75, 7. BLOCHER RICCARDO (MC TRIESTE) 54, 8. BASSO STEFANO CANEVA 29, 9. VOLPE MARIO (MC PEDEMONTANO) 29, 10. CIPOLAT GOTET BRUNO (MC PEDEMONTANO) 22, 11. QUAGLIARO GIANLUCA (MC PEDEMONTANO) 9.MX2 OVER 21. 1. BORTOLIN MAURO (MC PEDEMONTANO) p. 280, 2. RIZZETTO LUCA FANNA 247, 3. COSSAR CHRISTOPHER (MC ROMANS) 222, 4. BORGHESE DAVIDE (MC FANNA) 166, 5. FANNA LUCA (MC MANZANO) 129, 6. DAL BELLO DARIO (MC PEDEMONTANO) 120, 7. DORDOLO SANDRO (MC MORENA) 62, 8. GABBINO MARCO (MC MOTO MAS) 59, 9. SEGATO ANDREA (MC PEDEMONTANO) 40, 10 COPAT ALEX (MC ALBATROS) 28, 11. MARTINUZZI ELVIS (MC ALBATROS) 17.MX2 UNDER 21. 1. TURITTO ALESSANDRO TRIESTE p. 365, 2. CESCON ANDREA ALBATROS 338, 3 VILLANOVA DIEGO GRAVE DEL FRIULI 304, 4 USAJ DENI (MC ALBATROS) 270, 5. ZAVAGNO RICCARDO (MC PEDEMONTANO) 251, 6. GOBBO GIANGIACOMO (MC PEDEMONTANO) 251, 7. VILLINI ANDREA (MC TRIESTE) 218, 8. CORAZZA IMER (MC ALBATROS) 210, 9. COTTI GIOVANNI (MC ALBATROS) 189, 10. PANZANI AGOSTINO (MC MORENA) 159, 11. CICCIARELLA LUCA (MC RONCHI DEI LEGIONARI) 151, 12. PAULITTI SAMUELE (MC EL CAI) 131, 13. ARMIN MARKO (MC RONCHI DEI LEGIONARI) 130, 14. PERINI WALTER (MC CANEVA) 111, 15. PEROSA MARCO (MC PEDEMONTANO) 108, 16. ANGELINO DEWI (MC ROMANS) 85, 17. FEDRIGO MARCO (MC CANEVA) 69, 18. COSEANO DANIEL VARIANO 46, 19 MINISINI MICHELE (MC PEDEMONTANO) 41, 20. AITA STEFANO (MC PEDEMONTANO) 41, 21. BARBIERI LUCA JACOPO (MC MANZANO) 38, 22. BASSO CHRISTIAN (MC CANEVA) 35, 23 DA DALT RONNY (MC ALBATROS) 31, 24 CECCHINATO MATTEO (MC ALBATROS) 28, 25 SALVADOR GUGLIELMO (MC ALBATROS) 27, 26 CORAZZIN MORENO (MC MANZANO) 18,27. TOMASOVICH MARCO (MC WAFNA) 18.TROFEO HOBBY SPORT MX1. 1. RAFFAGLIO YURI (O, MC ROMANS) p. 1810, 2. DE PIN SERGIO (M, MC PEDEMONTANO) 1640, 3. UMECH MORENO (M, MC TRIESTE) 1130, 4. QUAINO MASSIMO (O, MC ROMANS) 900, 5. TASSAN DAVID (O, MC PEDEMONTANO) 879, 6 GABATEL GIANPAOLO (M, MC SPEEDY) 863, 7. FIEGHEL GIANCARLO (M, MC TRIESTE) 840, 8. ZAMARIAN DENIS (O,  MC ROMANS) 840, 9. RIVIGNASSI GIANLUCA (M, MC ROMANS) 695, 10. MARDERO FEDERICO (O, MC VARIANO) 693, 11 DEL PUP PARIDE (O, MC VARIANO) 560, 12. SCUDERIN CLAUDIO (M, MC PEDEMONTANO) 534, 13 SOLDAN FABIO (O, MC GRAVE DEL FRIULI) 525, 14. PARAVANO PAOLO (O, MC MANZANO) 470, 15. TURITTO ROBERTO (M, MC TRIESTE) 450, 16 GRANDO PAOLO (O, MC PISTONI ROVENTI) 380, 17. SALMASO SERGIO (M,  MC B.B.1 BIBIONE) 365, 18. SANTAROSSA PAOLO (O, MC GRAVE DEL FRIULI) 346, 19. ZOSSI MICHELE (O, MC EL CAI) 340, 20. CLEMENTE DENIS (M, “altro”) 300, 21. TRON CHRISTIAN (M, MC TRIESTE) 283, 22. BASSETTO STEFANO (M, MC SPEEDY) 280, 23 MANFRIN DINO (M,  MC SPEEDY) 273, 24. CELEGHIN ARMANDO (M, MC SPEEDY) 261, 25. PANZARIN SIMONE (O, MC VARIANO) 255, 26 VARDABASSO MARCO (O, MC TRIESTE) 254, 27. DA ROS CHRISTIAN (O, MC CANEVA) 244, 28 POLETTO MANUEL (O, MC CORNEDO) 240, 29. COSEANO GIORGIO (M, MC VARIANO) 220, 30. COPETTI DINO (M, MC VARIANO) 210, 31. VERARDO NICOLA (O, MC CARNICO) 155, 32. PERUZZO ATHOS (O, MC MANZANO) 155, 33. BUFFON GIANNI (M, MC SABBIADORO 135, 34. GIUNTINI MARZIO (O, MC WAFNA) 126, 35. MARCHESI GILBERTO (O, MC WAFNA) 123, 36. BENVEGNU' ANDREA (O, MC CORNEDO) 122, 37. GABADI WALTER (M, MC TRIESTE) 65,  38. GIOVARRUSCIO ANDREA (M, MC WAFNA) 59.TROFEO HOBBY SPORT MX2. 1. PITTON LUCA (M, MC PEDEMONTANO) p. 1464, 2. IANNUCCI MAICOL (U, MC MOTO MAS) 1405, 3. SAVI FRANCESCO (O, MC TRIESTE) 1046, 4. DE PIN MATTIA (U, MC PEDEMONTANO) 993, 5. DA DALT RONNY (U, MC ALBATROS) 917, 6. SCHIAVON GIACOMO (O, ROMANS) 830, 7. CELEPRIN GIANLUCA (M, MC SPEEDY) 795, 8. CENEDESE CRISTIAN (O, MC PAESE) 763, 9. SEGATO ANDREA (O, MC PEDEMONTANO) 755, 10. BASSO STEFANO (M, MC CANEVA) 740, 11. BATTISTELLA CLAUDIO (M, MC VARIANO) 671, 12. MANFRIN LUIGI (M, MC SPEEDY) 616, 13 BARADEL GABRIELE (M, MC PINO MEDEOT) 583, 14. SNAIDERO MAURIZIO (U, MC MOTO MAS) 580, 15. FAVOT EMANUELE (O, MC PEDEMONTANO) 498, 16. GASPARDO DANIELE (M, MC PEDEMONTANO) 474, 17. CORRADIN NICOLA (U, MC B.B.1 BIBIONE) 465, 18. GERUSSI EMANUELE (O, MC MOTO MAS) 451, 19. BASSO CHRISTIAN (U, MC CANEVA) 448, 20. MANFRIN DANIELE (M, MC SPEEDY) 443, 21. MINISINI MICHELE (U, MC PEDEMONTANO) 435, 22. SCODELLARO PAOLO (O, MC PEDEMONTANO) 425, 23. MASCHERIN ALEX (O, MC PEDEMONTANO) 420, 24. VIGNOTTO MATTEO (U, MC MONTICANO REAL TEAM) 418, 25. MACRÌ GIUSEPPE (O, MC UDINE) 399, 26. SISTI TOMMASO (U, MC TRIESTE 371, 27. BATTEL RICCARDO (U, MC SPEEDY) 342, 28. AITA STEFANO (U, MC PEDEMONTANO 334, 29. GUBIANI MANUEL (U, MC VARIANO) 334, 30. COLLE GIANPAOLO (M, RONCHI DEI LEGIONARI) 314, 31. VOLPE MARIO (M, MC PEDEMONTANO 308), 32. STELLA GIORDANO (O, MC MOTO MAS) 306, 33. SPRINGOLO SERGIO (M, MC PEDEMONTANO) 295, 34. POSSAMAI CHRISTIAN (M, MC COLLALTO) 281, 35. TOMASOVICH MARCO (U, MC WAFNA) 280, 36. BODNER MARKUS (U, MC RONCHI DEI LEGIONARI) 277, 37. CONFORTIN CLAUDIO (O, MC B.B.1 BIBIONE) 275, 38. MARSON ROMANO (M, MC MONTICANO REAL TEAM) 267, 39. DALL'AGNESE FABIO (M, MC PEDEMONTANO) 247, 40. LUCHIN DEVIS (O, MC PEDEMONTANO) 246, 41. MARZOTTO MATTEO (U, MC MONTICANO REAL TEAM) 240, 42. DI SOPRA FEDERICO (O, MC CARNICO) 239, 43 POLO SCRIVAN ALAN (U, MC PEDEMONTANO) 236, 44. DEBONI NICOLA (O, MC WAFNA 233, 45. VANUZZO ALBERTO (U, MC CORNEDO 230, 46. PERUZZO ANDREA (O, MC TRIESTE) 225, 47. BOATTO MARCO (O, MC SPEEDY) 220, 48. BERTOIA MATTEO (U,  MC PEDEMONTANO) 212, GIANNI BELTRAME NICOLAS (U,  MC ALBATROS) 208, 50. PADOVANO ANDREA (U, MC MOTO MAS) 203, 51 MICHELIN ANTONIO (O, MC ALBATROS) 191, 52. STURNI DANIELE (M, MC ROMANS) 191, 53. TESOLIN FABRIZIO (M, MC PEDEMONTANO) 175, 54. TASSAN-TOFFOLA PAOLO (M, MC PEDEMONTANO 173), 55. DORDOLO LUCA DANIELE (U, MC MOTO MAS 168), 56. DA DALT CRISTIAN (O, MC SPEEDY) 163, 57. NOVOSEL MICHELE (U, MC ROMANS) 150, 58. ROSSI NICOLA (O, MC B.B.1 BIBIONE) 147, 59. CADAMURO ANDREA (U, MC PEDEMONTANO) 144, 60. COPAT ALEX (O, MC ALBATROS) 143, 61. ORAZI MANUEL (O, MC TRIESTE) 140, 62. FEDRIGO LUCA (M, MC MC CANEVA) 138, 63. COLETTO ANDREA (U, MC MOTO MAS) 137, 64. MORETTIN MANUEL (O, MC SAN GIOVANNI LIVENZA) 135, 65. SALVADOR MARCO (U, P. PASQUALETTO) 134, 66. MAURO IVAN (O, MC B.B.1 BIBIONE) 126, 67. MEIORIN PAOLO (O, MC ROMANS) 120, 68. FARINA ROSARIO (M, MC ROMANS) 119, 69. SPANGHERO  (U, MC PINO MEDEOT) 112, 70. BENVEGNU' LUCA (U, CORNEDO) 112, 71. SIMATZ DANIELE (M, MC TRIESTE) 108, 72. CECCHINATO MATTEO (U, MC ALBATROS) 108, 73. SABADIN MARCO (O, ANEIP OLOS), 74. PERINI ALESSANDRO (U, MC CANEVA) 103, 75. POLO GIAMBATTISTA (O, MC PEDEMONTANO) 103, 76. TONDATO MATTIA (U, MC PEDEMONTANO) 103, 77. SIMONI PAOLO (M, COLLALTO) 98, 78. BRUSEGAN MARCO (O, CORNEDO) 98, 79. MEGGIOLARO LUCA (U, MC TRIESTE) 97, 80. BETTIN JASON (O, MC B.B.1 BIBIONE) 95, 81. USARDI ANDREA (O, MC PEDEMONTANO) 95, 82. MISCOLINI STEFANO (M, MC TRIESTE) 94, 83. CATTAI STEFANO (O, MC MONTICANO REAL TEAM) 90, 84. BIGARAN FABIO (U, MC SPEEDY) 90, 85. BIONDI LUCA (U, MC MORENA) 89, 86. MARTINUZZI ELVIS (O, MC ALBATROS) 85, 87. PRAMPARO GIANLUCA (U, MC MC SABBIADORO 82, 88. BOER MATTEO (O, MC ALBATROS) 81, 89. BARBIERI LUCA JACOPO (U, MC MANZANO 80, 90. MANFE' PIERLUIGI (M, MC CANEVA) 79, 91. CARLON STEFANO (M, MC PEDEMONTANO) 79, 92. DE VECCHI MICHAEL (U, MC PEDEMONTANO) 77, 93. PESSOT FEDERICO (O, MC CANEVA 73, 94 QUAGLIARO GIANLUCA (M, MC PEDEMONTANO 72, 95. MILAN GIOVANNI (O, MC PEDEMONTANO) 68, 96. CUTTIN ANTONIO ( M, MC TRIESTE) 68, 97. CIPOLAT GOTET BRUNO (M, MC PEDEMONTANO) 67, 98. BODNER DOMINIK (U, MC RONCHI DEI LEGIONARI) 66, 99. BENDA MAURIZIO (M, MC PEDEMONTANO) 61, 100. CATTAI ANDREA (O, MC MONTICANO REAL TEAM) 58, 101. FOLTRAN LUCA (O, MC MONTICANO REAL TEAM) 58, 102. COVACICH O LINN (O, MC WAFNA) 55, 103. SANTORSO GIOVANNI (M, MC B.B.1 BIBIONE) 54, 104. FOSSALUZZA LUCA (O,  MC B.B.1 BIBIONE) 49, 105. GARBIN DAVIDE (U, MC PEDEMONTANO) 46, 106. GARDIN NIKI (O, MC PEDEMONTANO) 35, 107. MENEGUZZI ROBERTO (M, MC SABBIADORO) 30, 108. BAN TOMAZ (M, MC WAFNA) 28, 109. SALICE ANSELMO (M, MC SABBIADORO) 26.TROFEO SUPERCAMPIONE. 1. CESCON ANDREA (MC ALBATROS) p. 1380, 2. VIDOTTO DANIELE (MC FANNA) 1055, 3. MATTIUZ PAOLO (MC PEDEMONTANO) 980, 4. ZAVAGNO RICCARDO (MC PEDEMONTANO) 936, 5. MICONI ALESSANDRO (MC ALBATROS) 935, 6. COTTI GIOVANNI (MC ALBATROS) 790, 7. DE CECCO ANDREA (MC ALBATROS) 698, 8. POLO MARCO (MC PEDEMONTANO) 600, 9. GIUSTO ANDREA (MC B.B.1 BIBIONE) 590, 10. SLAVEC ERIK (MC ALBATROS) 500, 11.“PIERFEDERICI” (MC MONTICANO) 500, 12. DE BORTOLI RENZO (MC B.B.1 BIBIONE) 500, 13. GOBBO GIANGIACOMO (MC PEDEMONTANO) 499, 14. GURIZZAN MASSIMO (MC PEDEMONTANO) 460, 15. CEBULA CARLO (MC S.S. 14) 430, 16. DOTTORI MATTEO (MC TRE PINI) 420, 17 MARINI MARCO (MC EL CAI) 420, 18. DA DALT RONNY (MC ALBATROS) 406, 19. “DE LAZZARI” (MC SPEEDY) 365, 20. TURCHET DAVIDE (MC GAERNE 360, 21. TESSARI FABIO (MC OSTIGLIA) 360, 22. DA CANAL ROBERTO (MC BL RACING) 340, 23. SCHIAVON GIACOMO (MC ROMANS) 339, 24. BASSO STEFANO (MC CANEVA) 335, 25. ARGIOLAS GIUSEPPE (MC TRIESTE) 328, 26. BATTEL RICCARDO (MC SPEEDY) 314, 27. DE PIN MATTIA (MC PEDEMONTANO) 308, 28. DOLCETTI GIANLUCA (MC B.B.1 BIBIONE) 299, 29. BARBIERI LUCA (MC MANZANO) 297, 30 BERTUZZO PIER (MC OSTIGLIA 290), 31. PERUCH MATTEO (MC TRE PINI) 290, 32 DAL BO NICOLA (MC ALBATROS) 90, 33. CIOT ETTORE (MC MONTICANO) 289, 34. SONEGO STEFANO (MC FUN BIKE) 280, 35. CESCON MATTEO (MC GRAVE DEL P.) 280, 36. CORAZZA IMER (MC ALBATROS) 273, 37. CARRER THOMAS (MC MONTICANO) 260, 38. FEDRIGO MARCO (MC CANEVA) 244, 39. CORRADIN NICOLA (MC B.B.1 BIBIONE) 239, 40. DAL BELLO DARIO (MC PEDEMONTANO) 236, 41. BASSO CHRISTIAN (MC CANEVA) 227, 42. BRUSADIN LINO (MC PEDEMONTANO) 220, 43. BELLUZZO PATRIZIO (MC B.B.1 BIBIONE) 218, 44 BARADEL GABRIELE (MC PINO MEDEOT) 218, 45. TURITTO ALESSANDRO (MC TRIESTE) 215, 46. CORAZZIN MORENO (MC MANZANO) 215, 47. VOLPE MARIO (MC PEDEMONTANO) 215, 48. VIGNOTTO MATTEO (MC MONTICANO) 212, 49. GASPARDO DANIELE (MC PEDEMONTANO) 211, 50. “PESSOT” (MC CANEVA) 211, 51. ANGELINO DEWI (MC ROMANS) 210, 52. CHIAROTTO PIERRE (MC CONEGLIANO) 210, 53. CECCHINATO MATTEO (MC ALBATROS) 209, 54. MASCHERIN ALEX (MC PEDEMONTANO) 208, 55. SCODELLARO PAOLO (MC PEDEMONTANO) 206, 56. DISERO' LUCA (MC B.B.1 BIBIONE) 202, 57. GAVA ANDREA (MC CANEVA) 195, 58. BORGHESE DAVIDE (MC FANNA) 193, 59. MORETTIN MANUEL (MC S.GIOVANNI) 188, 60. FATTORI ALESSIO (MC B.B.1 BIBIONE) 188, 61. DE PIN SERGIO (MC PEDEMONTANO) 185, 62. MACRÌ GIUSEPPE (MC UDINE) 181, 63. MARSON ROMANO (MC MONTICANO) 175, 64. CELEPRIN GIANLUCA (MC SPEEDY) 174, 65. BENVEGNU' MARINO (MC RONCHI DEI LEGIONARI) 171, 66. LUCHIN DEVIS (MC PEDEMONTANO) 166, 67. FANTIN DIEGO (MC B.B.1 BIBIONE) 165, 68. CONFORTIN CLAUDIO (MC B.B.1 BIBIONE) 164, 69. GABATEL GIANPAOLO (MC SPEEDY) 162, 70 PERINI WALTER CANEVA 162, 71. BORTOLOTTO B.B.1 BIBIONE 160, 72. PARON STEFANO (MC B.B.1 BIBIONE) 155, 73. BASSETTO STEFANO (MC SPEEDY) 145, 74. AITA STEFANO (MC PEDEMONTANO) 145, 75. CECCHETTO ALAIN (MC MONTICANO) 140, 76. SABADIN MARCO (MC ANEIP OLOS) 138, 77. BERTOIA MATTEO (MC PEDEMONTANO) 138, 78. BETTIN THOMAS (MC B.B.1 BIBIONE) 133, 79. DALL'AGNESE FABIO (MC PEDEMONTANO) 133, 80. TOMASI RICCARDO (MC P. PASQUALETTO) 124, 81. GABBINO MARCO (MC MOTO MAS) 122, 82. IANNUCCI MAICOL (MC MOTO MAS) 119, 83. MELOTTO MARCO (MC PEDEMONTANO) 119, 84. PEROSA MARCO (MC PEDEMONTANO) 119, 85. BOATTO MARCO (MC SPEEDY 116, 86. RIZZETTO LUCA (MC FANNA 116, 87. TEMPORIN GRUER (MC VARIANO) 115, 88. VILLINI NICOLA (MC TRIESTE) 114, 89. BLOCHER RICCARDO (MC TRIESTE) 114, 90. LUPATO EMANUELE (MC PEDEMONTANO) 114, 91. CLARINI DANIELE (MC B.B.1 BIBIONE) 113, 92. TURITTO ROBERTO (MC TRIESTE) 111, 93. MANFRIN DANIELE (MC SPEEDY) 111, 94. VILLINI ANDREA (MC TRIESTE) 111, 95. COSSAR CHRISTOPHER (MC ROMANS) 108, 96. FAVRET PATRICK (MC PEDEMONTANO) 107, 97. CUDINI EDY (MC CANEVA) 106, 98. MARTINUZZI ELVIS (MC ALBATROS) 106, 99. MINISINI MICHELE (MC PEDEMONTANO) 105, 100. BIGARAN FABIO (MC SPEEDY) 100, 101. NOVOSEL MICHELE (MC ROMANS) 96, 102. COPAT ALEX (MC ALBATROS) 96, 103. BATTISTELLA CLAUDIO (MC VARIANO) 92, 104. SALMASO SERGIO (MC B.B.1 BIBIONE) 90, 105. MARZOTTO MATTEO (MC MONTICANO) 89, 106. GARDIN NIKI (MC PEDEMONTANO) 87, 107. PITTON LUCA (MC PEDEMONTANO) 86, 108. USARDI ANDREA (MC PEDEMONTANO) 86, 109. CAMPANIELLO NICOLA (MC VARIANO) 82, 110. DA ROS CHRISTIAN (MC CANEVA) 79, 111 BIONDI LUCA (MC MORENA) 79, 112. ACCO STEFANO (MC B.B.1 BIBIONE) 77, 113. STELLA GIORDANO (MC MOTO MAS) 76, 114. GUBIANI MANUEL (MC VARIANO) 74, 115 MICHELIN ANTONIO (MC ALBATROS) 73, 116. MILOCCHI DENIS (MC WAFNA) 71, 117. CATTAI STEFANO (MC MONTICANO) 69, 118. SPRINGOLO SERGIO (MC PEDEMONTANO) 68, 119. FAVOT EMANUELE (MC PEDEMONTANO) 68, 120. TESOLIN FABRIZIO (MC PEDEMONTANO) 66, 121. SALVADOR ROBERTO (MC P. PASQUALETTO) 65, 122. BETTIN JASON (MC B.B.1 BIBIONE) 64, 123 QUINTARELLI MARCO (MC WAFNA) 63, 124. BORTOLIN MAURO (MC PEDEMONTANO) 62, 125. SCUDERIN CLAUDIO (MC PEDEMONTANO) 61, 126 CATTAI ANDREA (MC MONTICANO) 60, 127. POLO GIAMBATTISTA (MC PEDEMONTANO) 57, 128. PERINI ALESSANDRO (MC CANEVA) 57, 129 FANNA LUCA (MC MANZANO) 56, 130. DE VECCHI MICHAEL (MC PEDEMONTANO) 55, 131 PANZARIN SIMONE (MC VARIANO) 55, 132. TONDATO MATTIA (MC PEDEMONTANO) 55, 133. QUAGLIARO GIANLUCA (MC PEDEMONTANO) 55, 134. DEBONI NICOLA (MC WAFNA) 54, 135 RIVIGNASSI GIANLUCA (MC ROMANS) 53, 136. MANFE' PIERLUIGI (MC CANEVA) 52, 137. CECCHINATO BRUNO (MC ALBATROS) 52, 138. MARCHESIN WALTER (MC COLLALTO) 51, 139. COVACICH O LINN (MC WAFNA) 46, 140. CELEGHIN MAURO (MC SPEEDY) 45, 141 BUFFON GIANNI (MC SABBIADORO) 45, 142. CASTELLANI MASSIMO (MC PEDEMONTANO) 38, 143. BAN TOMAZ (MC WAFNA) 34, 144. SALVADOR MARCO (MC P. PASQUALETTO) 25, 145. FARINA ROSARIO (MC ROMANS) 19.

ENDURO

SQUADRE. 1. MC MANZANO p. 358, 2. MC UDINE 311, 3. MC VARIAN VELOC 311, 4. MC  PINO MEDEOT 301, 5. MC TRIESTE 285, 6. MC EURORACING 218, 7. MC ROMANS 218, 8. MC MOTO TEAM TAGLIAMENTO 216, 9. MC PEDEMONTANO 204, 10. MC CARNICO 145, 11. MC ALBATROS 53, 12. MC CARSO 39.A (125 2TEMPI). 1. DAZZAN ALESSANDRO (MC MANZANO, SUZUKI) p.117, 2. PEZZETTA RICCARDO (MC PINO MEDEOT, HUSQVARNA) 88, 3. CICALO' ALBERTO (MC PINO MEDEOT, YAMAHA) 82, 4. FOLLEDORE EMANUELE (MC ROMANS, HUSQVARNA) 79, 5. BUIATTI FILIPPO (MC ROMANS, GAS GAS) 76, 6. KLANJSCEK DAMJAN (MC PINO MEDEOT, HONDA) 65, 7. VENDRAMETTO ANDREA (MC PEDEMONTANO, KTM) 62, 8. CROSILLA FILIPPO (MC CARNICO, HONDA)  51, 9. TONDOLO SIMONE (MC VARIAN VELOC, KTM)  40, 10. LUCCHINI FRANCESCO (MC CARNICO, YAMAHA) 15, 11. ROVATTI JACOPO (MC TRIESTE, HUSQVARNA) 11.JS1. 1. FACHIN MARCO (MC VARIAN VELOC, TM 125 2T) 94, 2. SALVI ROBERTO (MC TRIESTE, HONDA 250 4T) 87, 3. VALENTINUZZI MATTEO (MC CARSO, SUZUKI 250 4T) 80, 4. DI SOPRA FEDERICO (MC CARNICO, SUZUKI 250 4T) 61, 5. TOPPANO FEDERICO (MC  VARIAN VELOC, SUZUKI 250 4T 61, 6. DIONISIO ENRICO (MC CARNICO, YAMAHA 250 4T 52, 7. ZANCAN DENIS (MC PINO MEDEOT, KTM 125 2T) 51, 8. NOACCO CRISTIAN (MC  MANZANO, KTM 250 4T) 45, 9.SCHIAVON GIACOMO (MC ROMANS, KAWASAKI 250 4T) 41,10. FABBRO ANDREA (MC CARNICO, KTM 125 2T 34, 11. NOVELLO SEBASTIANO (MC  ROMANS, TM 250 4T 30), 12, BERTOSSI MATTIA (MC MANZANO, SUZUKI 250 4T) 28, 13. BORGHI DAVIDE (MC CARNICO, YAMAHA 250 4T) 23, 14. BETTIN ANDREA (MC MANZANO, SUZUKI 250 4T) 22, 15. MEZZAVILLA MATTEO (MC VARIAN VELOC, YAMAHA 250 4T) 22, 16. RIZZI MARCO (MC  MANZANO, SUZUKI 250 4T) 21, 17. ZIBER CARLO (MC TRIESTE, HUSQVARNA 125 2T) 21, 18. COPETTI MAURO (MC VARIAN VELOC, HUSQVARNA 125 2T) 20, 19. VENDRAMETTO TOBIA (MC  PEDEMONTANO, KTM 250 4T) 20, 20. DE MONTE RENATO (MC PINO MEDEOT, KTM 125 2T) 19, 21. ROSSI MAURO (MC CARSO, HONDA  125 2T) 18, 22 BREGANT MARCO (MC PINO MEDEOT, HONDA) 16, 23. RAMANI ANDREA (MC  TRIESTE, HUSQVARNA 125 2T) 15, 24. PRISCO EMANUELE (MC  CARNICO, KTM 250 4T) 14, 25. FANNA LUCA (MC MANZANO, SUZUKI 250 4T) 12, 26. BORTUZZO SIMONE (MC VARIAN VELOC, YAMAHA 125 2T) 11, 27. FABBRO DANIELE (MC CARNICO, KTM 125 2T) 10, 28. PRAMPARO CRISTIAN (MC TRIESTE, HUSQVARNA 250 4T) 9, 29. MICONI NICOLA (MC  MORENA, TM 125 2T) 9, 30. LIZZI GIUSEPPE (MC PINO MEDEOT, KTM 125 2T) 7, 31. QUARONI ALBERTO (MC PEDEMONTANO, KTM 125 2T) 7, 32. STROILI PAOLO (MC CARNICO, HUSQVARNA 125 2T) 7, 33. MASSOLIN ALAN (MC  MORENA, TM 250 4T) 6, 34. NERI MATTIA (MC SABBIADORO, YAMAHA 125 2T) 4, 35. BAJT PETER (MC PINO MEDEOT, KTM) 2, 36 VISINTIN NICHOLAS (MC PINO MEDEOT, YAMAHA 250 4T) 2, 37. OSSO ENRICO (MC ROMANS, HONDA 250 4T) 1.JS2. 1. DELLA PIETRA WILLI (MC VARIAN VELOC TM 450 4T) p. 96, 2. MARTINIS LUCA  (MC MORENA TM 144 2T) 91, 3. DANELON MARCO (MC CARNICO YAMAHA 450 4T) 89,4. MORETTIN LUCA (MC MANZANO HONDA 450 4T) 72, 5. TRATTER CRISTIAN (MC FANNA KTM 450 4T) 67, 6. GIORGINI LUCA (MC MANZANO KTM 400 4T) 51, 7. MARCONI CRISTIAN (MC PINO MEDEOT HONDA 450 4T) 45, 8. SANT DANIELE (MC MANZANO SUZUKI 250 2T) 44, 9. TEMPORIN GRUER  (MC VARIAN VELOC KTM 250 2T) 42, 10. DE FABRIS ANDREA (MC CARSO KTM 250 2T) 39, 11. MUZZIN DIEGO (MC MORENA TM 450 4T) 38, 12. CASASOLA STIVEN (MC CARNICO SUZUKI 450 4T) 32, 13. PANZARIN SIMONE (MC VARIAN VELOC YAMAHA 250 2T) 31, 14. RIZZI NICO (MC UDINE KTM 450 4T) 26, 15. MANFE' MICHELE (MC FANNA HONDA) 25, 16. NIMIS FABIO (MC MORENA KTM 250 2T) 25, 17. BARAZZUTTI GIOVANNI (MC PINO MEDEOT SUZUKI 450 4T) 24, 18. ZANNIER ANGELO (MC FANNA HONDA 250 2T) 22, 19. VERSOLATO FEDERICO (MC PINO MEDEOT KTM 250 2T) 20, 20. VECCHIUTTI STEFANO (MC UDINE HUSKY 250 2T) 16, 21. CENTIS CLAUDIO (MC MANZANO KTM 450 4T) 16, 22. DEL PINO GABRIELE (MC MORENA TM) 14, 23. AGOSTO MARCO (MC UDINE HONDA 250 2T) 12, 24. PETRUCCO MANUEL (MC FANNA HONDA 250 2T) 11, 25. CATAROSSI MARCO (MC MORENA KTM) 10, 26. BETTIN ANDREA (MC MANZANO SUZUKI 250 2T) 9, 27. PENDALO FABIO (MC MORENA KTM 450 4T) 8, 28. USARDI ANDREA (MC PEDEMONTANO HONDA 250 2T) 8, 29. ROSSETTO LUCA (MC ALBATROS KTM) 7, 30. VENTURINI DAVIDE (MC MANZANO KTM 250 2T) 7, 31. MERLINO ALESSANDRO (MC MORENA TM 450 4T) 6, 32. TONUTTI CARLO (MC FORUM IULII KTM) 6, 33.SIEGA MASSIMILIANO (MC TRIESTE KTM 250 2T) 3.JS3. 1. USSAI ALESSANDRO (MC PINO MEDEOT KTM 525 4T) 120, 2. RINALDI MATTEO (MC VARIAN VELOC TM 300 2T) 104, 3. BRUMAT FLAVIANO (MC PINO MEDEOT KTM 300 2T) 90,4. MARASSI LUCA (MC PINO MEDEOT KTM 300 2T) 81, 5. CERNIGOJ MICHELE (MC TRIESTE KTM 520 4T) 58, 6. MION MATTIA (MC ROMANS APRILIA 550 4T) 38, 7. ROSSETTO PAOLO (MC ALBATROS KTM 525 4T) 30, 8. ORZAN RENATO (MC PINO MEDEOT KTM) 28,9. QUERINI ROBERTO (MC MANZANO KTM 300 2T) 25, 10. SANT MASSIMILIANO (MC MORENA TM 530 4T) 22, 11. MARCONI CRISTIAN (MC PINO MEDEOT, KTM 300 2T) 18, 12. MARINO ROBERTO (AM FRIULANA, TM 300 2T) 13.M1. 1. FILIPUZZI ANTONIO (MC MANZANO SUZUKI 250 4T) 125, 2. PASTORUTTI GABRIELE (MC UDINE KTM 250 4T) 106, 3. PAGANO LUCA (MC MANZANO KAWASAKI 250 4T) 80,4. TASSAN TOFFOLA PAOLO (MC PEDEMONTANO SUZUKI 250 4T) 79, 5. DAPIT PAOLO (MC VARIAN VELOC, HUSKY 125 2T) 64, 6. BREGANT MAURO (MC PINO MEDEOT HONDA 250 4T) 60, 7. GRION DANIELE (MC CARSO YAMAHA 125 2T) 58, 8. VIRGINIO MICHELE (MC ROMANS SUZUKI 250 4T) 9. DE ANNA ANDREA (MC VARIAN VELOC, HONDA 250 4T) 42, 10. STEFANON FAUSTO (MC  MANZANO HONDA 250 4T) 33, 11. CROSILLA ARRIGO (MC  CARNICO HONDA 250 4T) 30, 12. SCHIAVON GIANNI (MC MANZANO SUZUKI 250 4T) 29, 13. IRIDE GIORGIO (MC  TRIESTE HONDA 250 4T) 24, 14. DAL BELLO DARIO (MC  PEDEMONTANO KTM) 22, 15 MAGAGNOLI DANIELE (MC UDINE KTM 250 4T) 22, 16. DAL BELLO FRANCO (MC  PEDEMONTANO KTM) 20, 17. LEONARDUZZI ANDRE' (MC  EAGLES TEAM SUZUKI 250 4T) 20, 18. LEONI MARCO (MC TRIESTE HONDA) 16, 19. CANTARUTTI DANIELE (MC  MANZANO HONDA) 10, 20. STEFANI LORIS (MC  MANZANO SUZUKI 250 4T) 10, 21. MANFE' MARIO (MC  S.GIOVANNI LIVENZA YAMAHA 250 4T) 8, 22. PACOR SAMUELE (MC  UDINE KTM) 8, 23. PERLA MARCO (MC TRIESTE KTM 250 4T) 7, 24. SCANDOLERA CRISTIAN (MC MORENA TM 250 4T) 7.M2. 1. MELLINA BARES LUCIO (MC  PEDEMONTANO YAMAHA 450 4T) 74, 2. BUCOVAZ MARCO (MC  MANZANO HONDA 450 4T) 70, 3. CECCHETTO RAFFAELE (MC MANZANO SUZUKI 450 4T) 63, 4. ZAMPARUTTI MARCO (MC VARIAN VELOC YAMAHA 250 2T) 63, 5. ZORZENONE DOMENICO (MC UDINE TM 250 2T) 62, 6. BOSCAROL RAOUL (MC  TRIESTE KTM 450 4T) 55, 7. TONIUT MASSIMILIANO (MC UDINE KTM 250 2T) 52, 8. CRIVELLARI GIANFRANCO (MC  MORENA HONDA 450 4T) 47, 9. ZAMBONI STEFANO (MC  MANZANO SUZUKI 250 2T) 47, 10. VARUTTI GABRIELE (MC MANZANO HUSABERG 450 4T) 44, 11. BEGO CRISTIAN (MC  UDINE HONDA 450 4T) 43, 12. PLOZZER SILVIO (MC  SABBIADORO TM 450 4T) 37, 13. MLAKAR ALBERTO (MC PINO MEDEOT BMW 450 4T) 36, 14 DENTESANO RAFFAELE (MC VARIAN VELOC HONDA 450 4T) 34, 15. ORTIS ROBERTO (MC VARIAN VELOC, YAMAHA 450 4T) 33, 16. BARBIERI MARCO (MC MANZANO, KTM 450 4T) 29, 17. RUGORA NICOLA (MC  VARIAN VELOC HUSKY 250 2T) 27, 18. MAESTRUTTI FABIO (MC UDINE KTM 250 2T) 23, 19. MANSI ANTONIO (MC UDINE KTM 450 4T) 22,20. CRISTOFOLI ALBERTO (MC  VARIAN VELOC GAS GAS 450 4T) 21, 21. RINALDI GIANLUCA (MC MOTOMAS KTM 450 4T) 18, 22. LAURENCICH FEDERICO (MC PINO MEDEOT BMW 450 4T) 17, 23. BRUNISSSO LUCA  (MC VARIAN VELOC KTM 250 2T) 16, 24. MELANDRI MAURO (MC ALBATROS, HONDA 250) 13, 25. ZORZITTO IVO (MC  EAGLES TEAM SUZUKI) 12, 26. PETRI ANDREA (MC  PINO MEDEOT YAMAHA 450 4T) 11, 27. PASCHETTO LUCA (MC  SABBIADORO YAMAHA 250 2T) 9, 28. URLI MARCO ANTONIO (MC  MANZANO SUZUKI 450 4T) 9, 29. MILOCCHI DENIS (MC  WAFNA TM) 7, 30. GALLO LORIS (MC CARNICO HONDA)  6, 31. QUINTARELLI MARCO (MC  WAFNA KTM 450 4T) 6, 32. STEFANI LORIS (MC  MANZANO HONDA 450 4T) 5, 33. ALBANESE GRAZIANO (MC  TRIESTE YAMAHA 4, 34. ZUZZI GIORGIO (MC FANNA SUZUKI 450 4T) 3, 35. PERESSINI MICHELE (MC  MANZANO HUSABERG 450 4T) 2, 36. TIZIANI ALESSANDRO (MC UDINE KTM 450 4T) 2, 37. MACOR ROBERTO (MC MANZANO KTM 250 2T) 1.M3. 1. KOCINA ENZO (MC PINO MEDEOT, GAS GAS 300 2T) p. 86, 2. MASAT PAOLO (MC MANZANO KTM 525 4T) 78, 3. DE MONTE ARTURO (MC PINO MEDEOT TM 300 2T) 77, 4. ZOPPAS MATTEO (MC ALBATROS HUSKY 300 2T) 75, 5. PURINAN ANDREA (MC UDINE KTM 530 4T) 72, 6. ZORZETTI G.MARCO (MC UDINE HUSABERG 570 4T) 70, 7. BROLLO LUCA (MC VARIAN VELOC, GAS GAS 515 4T) 69, 8. PIVETTA MASSIMO (MC MANZANO KTM 525 4T) 64, 9. RADOVCICH NEVIO (MC ROMANS KTM 300 2T) 62, 10. ZANELLI PAOLO (MC UDINE KTM 525 4T) 47, 11. RINALDI GIANLUCA (MC MOTOMAS GAS GAS 300 2T) 27, 12. LEONARDI LUIGI (MCSABBIADORO, GAS GAS 300 2T) 19, 13 LEONI GIANLUCA (MC TRIESTE HONDA 600 4T) 19, 14. FRUCCO CARLO (MC PINO MEDEOT KTM 15, 15. CANDIDA STEFANO (MC PEDEMONTANO KTM 530 4T) 14, 16. KOCINA FABIO (MC PINO MEDEOT GAS GAS 300 2T) 14, 17. MASO ANDREA (MC CANEVA KTM 300 2T) 11, 18. LEONI MARCO (MC TRIESTE HONDA 600 4T) 10, 19. STABILE DINO (MC CARSO KTM 530 4T) 10, 20. GUERRA PIERLUIGI (MC MORENA GAS GAS 300 2T) 9, 21. LAVAGNOLI LEONARDO (MC SABBIADORO KTM) 9, 22. DARIO LORENZO (MC PINO MEDEOT GAS GAS 300 2T) 7.V. 1. ZANARDO GUERRINO (MC TRIESTE HONDA 250 4T) 100, 2. DI BERNARDO GINO (MC UDINE KTM 250 2T) 88, 3. MARASSI ROBERTO (MC TRIESTE KTM 250 4T) 78, 4. GRAMOLA PAOLO (MC UDINE HONDA 250 4T) 74, 5. CUZZIT UGO (MC PINO MEDEOT GAS GAS 300 2T) 73, 6. MACORIG ALVIO (MC ROMANS KTM 450 4T) 64, 7 CARLON STEFANO (MC PEDEMONTANO YAMAHA 250 4T) 53, 8 GELASSI FULVIO (MC PINO MEDEOT YAMAHA 250 4T) 48, 9. CIPRIANI FRANCO (MC SABBIADORO KTM 525 4T) 47, 10. ROSSI PAOLO (MC TRIESTE KTM 520 4T) 45, 11. MINEN DIEGO (MC UDINE KTM 450 4T) 41, 12. LUCATELLI GIUSEPPE (MC TRIESTE KTM) 38, 13. TREVISANI ALESSANDRO (MC PINO MEDEOT HUSABERG 550 4T) 30, 14. GENNARO ALBERTO (MC UDINE KTM 400 4T) 27, 15. LAURENTIG MAURIZIO (MC CARSO KAWASAKI 250 4T) 25, 16. CELLIE SILVIO (MC DUINO APRILIA 550 4T) 23, 17. DRIUSSI ALESSANDRO (MC UDINE KTM 525 4T) 17, 18. VISINTIN FRANCO (MC PINO MEDEOT KTM) 15, 19 NOVELLO SERGIO (MC ROMANS KTM 300 2T) 14, 20. LUNDER DARIO (MC TRIESTE HUSKY 250 4T) 13, 21. GRUSOVIN NEREO (MC PINO MEDEOT GAS GAS 300 2T) 12, 22 FRANCESCUT ENNIO (MC PEDEMONTANO KTM 300 2T) 10, 23. BUSOLINI PIETRO (MC CARNICO KTM 300 2T) 9, 24. VALENT SERGIO (MC S.GIOVANNI LIVENZA KTM 400 4T) 9, 25. DE PICCOLI RUGGERO (MC PEDEMONTANO KTM 530 4T) 8, 26. FAIDUTTI GERMANO (MC SABBIADORO TM 300 2T) 7, 27. VIPIANA FRANCESCO (MC VARIAN VELOC KTM) 7, 28. BARADEL GABRIELE (MC PINO MEDEOT KTM) 5, 29. SFERZA STEFANO (MC TRIESTE KTM 300 2T) 5, 30. DE ZILLER GIOVANNI (MC PEDEMONTANO HONDA 290 4T) 3, 31. SANTI FULVIO (MC UDINE KTM 400 4T) 2, 32. ZINUTTI STEFANO (MC VARIAN VELOC KTM 250 4T) 2, 33. SVARA SERGIO (MC TRIESTE KTM) 1.Z. 1. PELLIZZONI LUCA (MC CARNICO BETA 50 2T) 75, 2. BUIATTI RICCARDO (MC ROMANS, CH RACING 50 2T) 69, 3. PURINAN ALBERTO (MC UDINE, BETA 50 2T) 64, 4. NOVELLO MICAEL (MC EL CAI, FANTIC 50 2T) 40, 5. PULZ ANDREA (MC ROMANS, CH RACING 50 2T) 20, 6. BATTAINO DAVIDE (MC MORENA, FANTIC 50 2T) 18

comments powered by Disqus

Altri commenti

Username
Password
Non sei registrato?
Registrati, Ŕ gratis!

Commento


Articoli precedenti su MotoCorse.com

Inmotec in MotoGP: FB Corse non è più sola?

Inmotec in MotoGP: FB Corse non è più sola?
in Motomondiale